
- Как вы себя чувствуете?
Насколько помню, я ответил, что чувствую себя хорошо. Но каким образом я сюда попал? По-видимому, он прочел этот немой вопрос у меня на лице, так как я сам не слышал звука своего голоса.
- Вас подобрали полумертвым в шлюпке с судна "Леди Вейн", борт ее был обрызган кровью.
В этот миг взгляд мой нечаянно упал на мою руку: она была такая худая, что походила на кожаный мешочек с костями. И тут все, что случилось в лодке, тотчас воскресло у меня в памяти.
- Выпейте, - сказал незнакомец, подавая мне какое-то красное холодное питье, вкусом похожее на кровь. Я сразу почувствовал себя бодрее.
- Вам посчастливилось попасть на судно, где есть врач, - сказал он.
Говорил он невнятно и как будто пришепетывал.
- Что это за судно? - медленно спросил я, и голос мой был хриплым от долгого молчания.
- Маленький торговый корабль, идущий из Арики в Кальяо. Откуда он, собственно, я не знаю. Думаю, из страны прирожденных идиотов. Сам я сел пассажиром в Арике. Осел хозяин судна, он же и капитан, по фамилии Дэвис, потерял свое свидетельство или что-то в этом роде. Из всех дурацких имен он не мог выбрать для судна лучшего, чем "Ипекакуана", но, когда на море нет большого волнения, идет оно недурно.
Сверху снова послышалось рычание и человеческий голос.
- Чертов дурак! - произнес наверху другой голос, и все смолкло.
- Вы были совсем при смерти, - сказал незнакомец. - Да, к этому шло дело, но я впрыснул вам кое-чего. Руки болят? Это от уколов. Вы были без сознания почти тридцать часов.
Я задумался. Мои мысли были прерваны лаем множества собак, раздавшимся сверху.
- Нельзя ли мне чего-нибудь поесть? - спросил я.
- Благодарите меня, - ответил он, - сейчас по моему приказанию для вас варится баранина.
- Это хорошо, - сказал я, ободрившись. - С удовольствием съем кусочек.
- Ну вот что, - после минутной нерешительности сказал мой собеседник, мне очень хотелось бы узнать, каким образом вы очутились один в лодке. Мне показалось, что в его глазах мелькнуло какое-то подозрительное выражение. - А, черт, какой адский вой!
